Как выбрать квартиру

31.03.2015


Одним из существенных шагов в жизни каждого человека является покупка собственной квартиры. Начинать необходимо с определения бюджета. От этого будут зависеть такие параметры будущего жилья, как местонахождение, состояние, этажность, квадратура, год строительства. Из бюджета истекает вопрос изыскания средств (наличные, ипотека, материнский капитал, жилищная программа, взаимозачет, военная ипотека). 

Ответ на этот вопрос позволит правильно оценить свои силы в плане финансов. Желательно выбирать вариант по карману, иначе есть большой риск в случае форс мажора влезть в неоплатные долги. 

Далее необходимо определиться с целью покупки квартиры. Если для себя, то по возможности сделать задел на появление одного ребенка в будущем. Если под аренду, то лучше отдать предпочтение вторичному жилью небольшой квадратуры с косметическим ремонтом в спальном районе поблизости от транспортных развязок и прочей полезной инфраструктуры. 

Следующий вопрос – вторичное жилье или квартира в новостройке. Лучше отдать предпочтение вторичному жилью, если есть ограниченность в средствах. Что касается местонахождения, то не стоит брать квартиру в новых развивающихся районах, так как там мало магазинов и маршрутов общественного транспорта, что особенно актуально для тех, у кого нет автомобиля. Далее определяемся с источниками поиска. Можно искать 2 способами - самим или через агентство. 

Агентство сделает все за вас, но ему придется отдать довольно большую сумму за услуги. Можно поискать самим, воспользовавшись специальными сайтами иди газетными объявлениями. В любом случае необходимо затребовать с собственников свежие справки и документы, подтверждающие отсутствие долгов по квартире, а также различных обременений, прописанных детей, наличия прочих собственников. Квартира должна быть приватизирована. 

Продавец должен быть полностью дееспособен. При просмотре квартиры стоит проявить максимум внимательности. Если была перепланировка, то просить сразу показать документ об ее узаконении. Можно также пройтись по соседям и уточнить, не было ли в последнее время затоплений со стороны собственников выбранной вами квартиры. Внимательно осмотрите дом и подъезд. В них не должно быть неприятных запахов, сырости и плесени. Тщательно изучите документы на квартиру. В наличии должен быть полный комплект. Для составления договора купли-продажи и проверки юридической чистоты жилья желательно обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся в данной сфере. 

Очиститель стекол (http://www.resterm.ru/avtohimiya/ochistitel_stekol.html) под заказ доступен в компании RESTERM. Ознакомиться с продукцией подробнее Вы сможете на сайте www.resterm.ru.