Как максимально выгодно и быстро продать квартиру

18.04.2015


Недвижимость всегда была и остаётся в цене, но даже при большом желании и потребности в деньгах не всегда удаётся быстро и выгодно продать (http://consulter.org/seminars/trening_neveroyatnye_prodazhi/) квартиру, так как успех данной операции зависит от большого количества факторов. 

Ведь чтобы продать квартиру, вначале следует определить её «правильную» стоимость. Проще говоря, адекватная цена квартиры является основным условием её ликвидности. 

Зачастую, даже очень хорошую квартиру, но по очевидно завышенной цене быстро продать не получится, а продавец только зря потеряет время.

Вообще, на стоимость жилья оказывает влияние масса факторов. Причём некоторые из них хоть и не оказывают существенного влияния на цену, но считаются прекрасным катализатором продаж. 

Впрочем, больше всего влияет на стоимость местоположение квартиры район или квартал в котором она находится (окраина, центр или спальный район), а также близость к паркам, скверам, метро, остановкам общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай или маршрутное такси) и репутация района в плане криминогенной обстановки. 

Ещё одним немаловажным фактором считается планировка квартиры — эркеры, большая кухня, тёмная комната и, конечно же, наличие балкона и лоджии, а ещё для однокомнатных квартир наличие раздельного санузла и высоких потолков (не меньше 2. 80 см). 

Заметьте, что квартиры в монолитно- кирпичных и кирпичных домах значительно дороже чем в панельных. Кстати, существенно снижает стоимость этаж. К примеру, квартира на 1-м этаже теряет в цене на 10%, но при условии, что её нельзя перевести в нежилое помещение, а на последнем от 2 до 5% (при отсутствии техэтажа). Хотя некоторые из покупателей предпочитают именно последний, так как некому громко включать музыку и топать над головой.