Социальная ипотека

10.09.2015


Новая государственная программа «Социальная ипотека», направленная на обеспечение жильем эконом - класса самых уязвимых категорий граждан, будет действовать на территории РФ с 2015 по 2017 год.

В рамках данной программы планируется возведение домов и жилых комплексов эконом – класса, при этом заемщик получает ипотеку только на ту квартиру, которую ему одобрит государство, для этого она должна либо находиться на стадии строительства, либо введена в эксплуатацию не позднее полугода. 

Заемщику предоставляется право выбора направления социальной ипотеки: дом, квартира или другая недвижимость в испании (http://grupomahersol.ru). Особенностями данной программы являются: 

- увеличение количества возможных участников; 
- выбор надежных застройщиков; 
- экономия около 20% на покупку жилья; 
- специальные ипотечные программы. 

Заемщик, планирующий участвовать в программе «Социальная ипотека» может получить лояльные условия, а именно: сниженную процентную ставку, увеличенный до 30-ти лет срок займа и минимальный первоначальный взнос, который может составлять всего 10%. 

Участвующие в данной программе граждане сохраняют за собой все имеющиеся права и льготы. Отдельные категории граждан могут рассчитывать на получение части средств из бюджета, которые могут быть направлены либо на погашение части процентов по ипотеке, либо на субсидирование стоимости жилья. 

Такую поддержку можно получить как из местного, так и федерального бюджета. Также воспользоваться программой «Социальной ипотеки» могут жители Крыма. 

Поскольку список категорий граждан был существенно расширен, получить квартиры смогут не все желающие. Для того чтобы определить порядок очереди, региональными властями будут самостоятельно определятся приоритетные категории и методика их отбора.