Ипотека в кризис: брать или не брать?

17.07.2015


Среди людей сейчас ходит мнение, что в кризис получить решение по ипотеке довольно трудно. Также людей останавливает и некое увеличение ставки по процентам. 

Стоит внести некоторую ясность в данных вопросах. Для начала, клиенту не следует бояться брать ипотеку. На это имеется много причин, а точнее, даже если вы приобретаете кредит по высокой на данный момент ставке, то разница в платежах на самом деле небольшая. 

Кроме того, вы сможете растянуть сроки кредитования, касательно мнения ведущих экономистов, считается более выгодным для клиентов. Взятие ипотеки на продолжительный срок можно легко и просто объяснить инфляцией, которая к большому сожалению, у нас довольно большая и приблизительно приравнивается к процентной ставке по кредиту. 

Из все этого следует, что по пришествию лет инфляции, по сути, съедаются ваши проценты по кредиту и фактически ваша переплата по ипотеке будет совсем небольшой. 

Помимо этого, по всем прогнозам кризис в стране будет длиться не более двух лет, и на данный момент уже можно наблюдать небольшое падение позиций валюты. 

Банки при этом заверяют, что в ближайшем будущем случится падение ставок по процентам и клиенты смогут выполнить рефинансирование. Со стороны правительства, на сегодня было сделано достаточно много: снижена ключевая ставка, установленная центральным банком (сейчас эта ставка составляет 14 процентов), запущена программа субсидирования, в которой приняли участие несколько ведущих банков. 

На этой программе следует остановиться подробнее. Программа субсидирования предусматривает ставку по ипотеке до 13 процентов годовых, что в сравнении с докризисным временем смотрится конкурентоспособным, кроме того ставка до 13 процентов в прошлом году была не во всех банках, а на данный момент мы имеем просто уникальную возможность получить кредит на выгодных условиях. 

Если вы хотите все таки подождать, не следует забывать и о том, что стоимости, например, на строящееся жилье увеличивается вместе с продвижением строительства дома. 

И если человек планирует приобрести новостройку, ее лучше покупать на первых стадиях строительства, пока стоимость минимальна. Ожидание падения ставок по процентам тянет время, за которое стоимость квартиры увеличивается. 

И в итоге получается, что происходит переплата. И не следует забывать о том, что жилищный вопрос является тем вопросом, который потребуется решить, а не ожидать пока настанут более подходящие времена.