Ипотека при разводе

22.07.2015


Для каждой семейной пары развод непростая процедура, особенно если она осложняется обязательством по возврату ипотечному кредиту. В случае развода, участниками данного процесса становятся три стороны: каждый из супругов и финансовая организация. 

Оповещение банка о разводе является важным моментом процесса, однако решение относительно выплаты кредита принимают именно бывшие супруги. Приём цветных металлов (http://keramet.ru/cvetnoj-metallolom/) осуществляет компания «Керамет». 

Идеальным вариантом решения вопроса относительно того, кто будет оплачивать ипотек после развода, является договоренность между супругами без изменения условий ипотечного договора и необходимости обращаться в суд. 

На практике, таких случаев мало, и большинство бывших супругов не могут самостоятельно определить, кто будет оплачивать полученный некогда, совместный кредит и как поступить с купленной квартирой. 
Также наилучшим считается вариант, когда супруги на стадии подписания ипотечного договора, заключат дополнительное соглашение в котором заранее определяют что будет происходить в кредитом в случае развода. 

"Керамет" - пункт приёма цветного металла (http://sdaymetall.ru/tsvetnoj-metall.html). 

Разумнее всего продать квартиру и погасить весь долг, а остаток разделить между супругами пополам, что позволит минимизировать обоюдные обязательства и претензии. 

Но процедура продажи ипотечной квартиры весьма сложна и требует получения согласия от банка. Чаще всего такую процедуру выполняет специализированный банковский сотрудник или соответствующая банковская служба. 

  Также существует вариант переоформления ипотечного кредита на одного из бывших супругов, при этом ему достается и квартира. Но и для этого потребуется разрешение банка, а переоформление договора будет происходить по действующим в данный момент времени условиям.