Создание ТСЖ

22.07.2015


При создании ТСЖ, собственники квартир получают возможность на все 100% распоряжаться общедомовой собственностью. К общедомовой собственности многоквартирного дома относится придомовая территория и расположенные на ней объекты, подвал, чердак, лестничные клетки, пролеты, колясочные и т.п. 

При создании ТСЖ оно наделяется следующими полномочиями и обязанностями: 

- оказание своевременных услуг по ремонту и обслуживанию дома; 
- обеспечение граждан проживающих в дома всеми необходимыми ресурсами, путем заключения договоров с компаниями, которые их предоставляют; 
- своевременно реагировать на жалобы и требования собственников и жильцов жома; 
- каждому собственнику ежегодно предоставлять отчет о проделанной работе и потраченных средствах. 

Процесс создания ТСЖ происходит в несколько последовательных этапа. 

Этап №1 – Инициативная группа, состоящая из 3-5 человек, собирает сведения о собственниках и их имуществе в данном доме. После чего определяются цели и планы создания ТСЖ. 

Также необходимо оценить состояние дома, и проанализировать возможность получения дополнительного дохода, например, от сдачи подвала в аренду. 

На первоначальном этапе разрабатывается и утверждается устав ТСЖ, который включает все необходимые аспекты его работы, правила, цели и порядок действий. 

Этап №2 – Организация собрания всех собственников жилья, для чего необходимо не позднее 10-ти дней до его начала уведомить всех о его провидении и примерный план обсуждаемых тем. 

Этап №3 – Проведение собрание, должно отражаться в протоколе, в котором фиксируются все результаты проведенного голосования относительно обсуждаемых тем. 

Этап №4 – Если на собрании принято решение о создании ТСЖ, то оно регистрируется в налоговом органе, и открывается банковский счет. 

Этап №5- Учредительные документы отправляются в администрацию и бывшему управленцу дома. 

Современная однокомнатная квартира без посредников в сочи (http://rudru.ru/kvartiry/filter/status_prodazha/rooms_1/) ждет своих жильцов на портале «RUDRU». Здесь множество предложений, где каждый сможет подобрать для себя оптимальное жилье.