Необходимые сведения о задатке и авансе во время покупки квартиры

23.07.2015


Приобретение недвижимости всегда сопряжена с множеством хлопот по выполнению проверки юридической чистоты, оформлению документов, где все сопряжено с рисками. 

Покупатель всегда сталкивается с такими терминами, как аванс и задаток, какую они имеют разницу и что лучше знать. Нужно помнить, что отказаться без проблем можно до внесения задатка, а уже после приведет к финансовым потерям. 

Задаток 

Это определенная сумма, предоставляемая продавцу в виде: Предоплаты, то есть аванса; Как гарантия обеспечения совершения сделки. 

Чтобы обеспечить данное действие юридической силой, задаток необходимо подтвердить в письменном виде. В таком соглашении фиксируется: сумма задатка, полная цена продаваемой недвижимости, ее адрес, площадь, паспортные данные обеих сторон и сроки выполнения обязательств. 

Данное соглашение нет нужды заверять у нотариуса, но в случае появления претензий, легче будет доказать свою правоту при наличии нотариально заверенного документа. 

В соответствии с законодательством, если покупатель отказывается выполнять свои обязательства задаток остается у продавца. Такое случиться, если покупатель нашел лучшее предложение и отказывается от дальнейшего сотрудничества. 

В случае, когда наоборот все происходит, то задаток подлежит возврату покупателю. Это может случиться, если продавец поднял цену на недвижимость. 

Аванс подлежит возврату покупателю в случае срыва сделки. Аванс фиксируется в письменном виде и не требует нотариального заверения. В соглашении указывается: техническая характеристика недвижимости, ее цена, паспортные данные обеих сторон, дата подписания договора купли-продажи. 

Из всего, выше перечисленного вытекает, что задаток – это обеспечивает исполнение условий договора, а аванс – служит выполнением обязательств, но в отличие от задатка не является предметом его исполнения, так как в случае срыва сделки он возвращается. И каждый следующий платеж можно расценивать, как аванс, если в договоре нет прямого упоминания о задатке.