Как при продаже квартиры обойтись без риэлтора

25.07.2015


Самостоятельная продажа не такое уж и сложное дело, как об этом говорят. Документы можно доверить специалистам, а самому ответственно подготовится к действию продажи. 

Чтобы все было идеально нужно знать несколько правил. Если просто продается квартира с целью получения денег, то определяется оценочная стоимость, дается реклама и оформляются документы. 

В случае же последующей покупки другой квартиры, то здесь поджидаются неожиданности. Без риэлторов продается 20% квартир, но они стоят дороже, выходит, что через агентство дешевле. 80% объявлений – это риэлторы, хотя и указаны, как частные. 

Выходит, что если нужны деньги, то лучше продавать лично, но в случае обмена можно обратиться в агентство. Чтобы приобрести квартиру у прямого продавца нужно потратить время и деньги на его поиски, потому что таких продавцов мало. 

Кроме всего повышение цены каждый день может привести к тому, что вырученных средств, в случае затягивания времени может не хватить на другое жилье. 3д тут по апартаментам в Крыму!!! 

Недвижимость необходимо оценить, чтобы не прогадать с ценой во время продажи. Также желательно взять средне продаваемую цену на рынке недвижимости и продавать в соответствии со средней стоимостью схожих квартир ближе к низу. 

Документы на недвижимость должны быть в полной готовности, чтобы не потерять потенциального покупателя. Желательно жильцов по возможности выписать. 

Документы при самостоятельной продаже регистрируются в Юстиции с целью избегания рисков. Также желательно активно рекламировать продажу, разместить, объявления в средствах массовой информации и интернете, так будет и дешевле и эффективней, ведь в интернете существует большое количество досок объявлений. 

Не следует забывать решение вопроса, кто будет оформлять сделку, и каким образом будут производить передачу денег. Деньги лучше брать с покупателя до подписания документов, чтобы произвести их пересчет и вообще получить оплату. 

Потому что после подписания документов не поможет и милиция доказать, что денежных средств нет. Производить поиск потенциального покупателя выгодно, но оформлять сделку и подписывать документы, а тем более получать деньги лучше в присутствии специалистов, чтобы оградить себя от рисков.