Как происходит приватизация квартиры

25.07.2015


Приватизация – это сделка, вследствие которой жилая недвижимость становится собственной частностью лица. Приватизация в последнее время проходит бесплатно. 

Но сам по себе процесс долгий и требует подготовки документов, поэтому если у вас нет времени заниматься этим лично, можно обратиться в специальные фирмы, которые с радостью окажут вам услуги. 

Единственное, что от вас потребуется доверенность заверенная нотариусом. Очень важно, чтобы дети, которым еще не исполнилось 18, тоже принимали участие в приватизации, так как они имеют свою долю. 

Очень интересно дело обстоит с коммунальной квартирой, потому что приватизировать свою комнату вы сможете без разрешения соседей, но когда вы ее захотите продать, то обязательным условием будет взятое разрешение у соседей на продажу, так как соседи имеют право на покупку вашей комнаты. 

Также если в квартире прописано несколько человек, которые владеют ею в равных долях, то требуется разрешение всех участников на ее продажу, для детей интересы защищать могут родители. 

По своим срокам приватизация может длиться всего три месяца. Каждый человек может приватизировать жилье один раз. Чтобы провести приватизацию, необходимо пройти несколько этапов: 

1. Сбор документов. 
2. Подача документов в фонды, которые занимаются этими делами. 
3. Зарегистрировать право собственности. 
4. Оплатить все сборы и пошлины. 

Стоит помнить, что в список документов для приватизации будут входить: все паспортные данные, участников, которые прописаны в квартире, если имеются военные, то копии их документов и военных билетов, свидетельства детей, документы, которые будут указывать на смену фамилии, документы заверенные нотариусом, обязательным есть предоставление справки о неучастии в приватизации, документы их БТИ, выписки из домовой книги, квитанции о коммунальных платежах за последние месяца, а также свидетельства о перепланировке, если такая проводилась, при этом важно проверить, чтобы все было на законных правах. 

После того, как все документы пройдут проверку, вы автоматически становитесь собственником жилплощади, и это подтверждается документами, которые выдаются каждому участнику лично. 

Профиль фасадный оцинкованный (http://scobro.ru/profil-nvf-zn.html) под заказ доступен в строительной компании СКОБРО. Здесь широкий ассортимент строительных материалов по доступным ценам.