Несколько профессиональных советов по поиску надежного застройщика

28.07.2015

При выборе и покупке квартиры в новостройке некоторые покупатели не обращают большого внимания на строительную компанию, ориентируясь исключительно на месторасположение дома, планировку и стоимость квартиры. Однако как показывает опыт большинства риелторов, выбор застройщика в некоторых случаях играет ключевую роль. Как же найти надежную строительную компанию?

Где искать

Большинство из нас сегодня по любому вопросу обращается в интернет. Это отличный способ найти нужную информацию быстро и практически бесплатно. В вопросах поиска застройщика интернет тоже поможет. Посмотрите сами сайт http://novostroyki.lun.ua (http://novostroyki.lun.ua) и поищите объявления о продаже новостроек в нужном городе. Если настроить фильтр поиска, уже через несколько секунд можно узнать, какие застройщики продают квартиры в вашем населенном пункте, какое жилье они предлагают, сколько стоит квадратный метр. Всю дополнительную информацию можно получить непосредственно на сайте строительной компании, ссылка, как правило, есть в объявлении.

Если покупка новостройки планируется через агентство недвижимости, данные о застройщике должен предоставить риелтор. Обычно, опытные риелторы знают, какие строительные компании являются надежными, а с какими фирмами лучше не связываться. Однако вопрос покупки квартиры слишком серьезный, поэтому любую информацию лучше проверять лично. Все в том же интернете.

Что спрашивать

Первое, что нужно знать о застройщике, - опыт его работы на рынке. Речь идет не только о количестве лет, которые компания строит жилые комплексы, и о количестве успешно завершенных проектов. Нелишним будет также знать, были ли у застройщика проблемные новостройки, которые сдавались намного позже указанного срока.

Следующий пункт – документы компании. Застройщик должен иметь разрешение на проведение строительных работ, утвержденный план жилого комплекса, договор купли или аренды земельного участка. Без какого-либо документа из списка эксперты не рекомендуют связываться с компанией. О всех необходимых разрешениях застройщика можно спросить напрямую. Если скрывать нечего, скорей всего, покупатель сможет сам убедиться, что с документами полный порядок.

Последний этап – изучение отзывов клиентов. Увидеть их можно, как правило, на сайте компании, однако лучше с этой целью «побродить» по городским форумам или блогам. Именно там можно найти честные отзывы о выбранном застройщике от незаинтересованных людей. Спросить о сотрудничестве с компанией можно и лично, если отправиться к одной из новостроек, построенных выбранным застройщиком.

Главное условие для выбора надежного застройщика – не торопиться. И тогда выбор наверняка будет правильным!