Как приватизировать квартиру

17.08.2015


Каждый владелец недвижимости сталкивается с необходимостью приватизации своего жилья. Этот процесс проходит не слишком быстро и требует для оформления особых бумаг. 

По своей сути приватизация обозначает передачу недвижимости в частную собственность из муниципальной или государственной. При этом собственником может стать как одно лицо, в том числе и несовершеннолетний ребенок, так и несколько. 

Однако согласие на приватизацию в виде соответствующего заявления в любом случае должны дать все люди, проживающие в квартире. Отказ также обязательно стоит оформить документально. 

Решение же несовершеннолетнего члена семьи, который не достиг еще 14 лет, должны официально выразить его опекуны или родители при согласии органов опеки и попечительства. 

Такое правило распространяется и на недееспособных лиц, прописанных в квартире. Чтобы приватизировать квартиру, придется собрать определенный комплект документов. 

В частности, в центр предоставления государственных услуг своего региона необходимо предоставить документы, которые удостоверяют личность самого заявителя и других лиц, проживающих в жилом помещении. 

Военнослужащие также должны приложить еще и военный билет. Необходимо принести ордер на жилье либо договор социального найма, кадастровый паспорт, квитанцию об оплате госпошлины и выписку из домовой книги. 

Однако в некоторых случаях списки обязательных документов способны отличаться. Если заявитель, к примеру, ранее был прописан в закрытом военном городке, ему еще понадобится предоставить свидетельствующую об этом выписку из своего личного дела. 

Также приходится приносить справки, если заменялся паспорт. А вот при смене места жительства, в новом городе нужно предоставить справку о том, что на старом месте в этом процессе заявитель задействован не был. 

Стоимость регистрации жилья в собственность с марта 2015 года составляет 2 000 рублей. Между тем если заявление на приватизацию жилища подают единовременно сразу несколько лиц, то размер пошлины распределяется между ними на равные части. 

То есть каждому уплачивать полную сумму нет необходимости. Собрав и упорядочив все необходимые документы, процесс приватизации квартиры не займет много времени и пройдет довольно гладко. Просто нужно определить, станет ли приватизация выгодной или все-таки больше пользы принесет владение муниципальным жильем. 

http://tvoyadres.ru (http://tvoyadres.ru) - удобный выбор недвижимости в РФ. Здесь множество предложений, где каждый подберёт для себя оптимальный вариант.