Инвестиционная квартира в новостройке

17.08.2015


Многие приобретают жилье не в целях проживания в нем, а для того, чтобы вложить деньги в недвижимость. Это действительно сулит определенную выгоду, особенно если покупать квартиру в новостройке. 

Однако выбирать ее нужно правильно. Для начала нужно изучить и проверить репутацию застройщика. Естественно, специалисты в области недвижимости настаивают на том, что приобретать недвижимость лучше у крупных и известных девелоперов, уже давно зарекомендовавших себя на рынке. 

Дело не только в их популярности. Такие компании задействуют под проекты большие финансовые возможности. Таким образом они с большей вероятностью могут гарантировать, что их объект получится качественным, будет достроен и сдан в срок. 

Более того, подобным застройщикам нередко предоставляет свою поддержку и государство, поэтому даже кризис на их деятельности сказывается не в полной мере. 

Также есть особый список системообразующих организаций, которые влияют на социально-экономическую ситуацию в российских субъектах, занимая большую долю на рынке. 

Представлен он на сайте Министерства экономического развития. Инвестор в любой момент может проверить, находится ли застройщик, услугами которого он собирается воспользоваться, в этом списке. 

Очень важно еще узнать, какую ответственность компания несет перед своими дольщиками. Сделать это получится посредством Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, в котором, как правило, состоят крупные девелоперы. 

Членство в этом общество по сути служит определенной гарантией, что даже в самой сложной ситуации объект будет достроен, поскольку остальные участники обязаны тогда принимать на себя риски. 

Когда же компания все-таки будет выбрана, следует собрать более детальную информацию. Так, стоит выяснить, сколько уже домов построил застройщик, в какие сроки они были сданы для заселения. Не помешает узнать, над какими проектами компания работает и сейчас. 

Застройщики, действующие официально, не скрывают подобные данные, открыто публикуя их на сайте. При желании даже можно отправиться на место работ, чтобы своими глазами увидеть, как продвигается строительство и кто на нем занят. 

Этим факторам необходимо придавать значение, поскольку они определяют скорость процесса. Такие простые способы позволят грамотно инвестировать деньги в квартиру.