Арендовать или покупать?

17.11.2015


Конечно, ответ на данный вопрос зависит от определенной ситуации – процентов банка, цены квартиры и аренды, в целом обстановки на рынке недвижимости. 
Достаточно часто проценты на ипотеку являются такими большим, что, в конечном счете купленная квартира обходится своему собственнику в значительной степени дороже. 

Выплаты по аренде в месяц, в большей части случаев, меньше суммы, которые приходится отдавать за приобретенную по ипотеке квартиру. Но, несмотря на это все, у ипотеки имеется существенный плюс – у вас появится собственное жилье, в котором можно будет прописаться и которое можно будет оставить для наследников. 

Кроме того, не нужно будет, так сказать «сидеть на чемоданах», ограничивая себя в покупках домашней утвари. В собственной квартире можно будет воплотить любые проекты дизайнеров, провести перепланировку, сформировав именно то место, в котором будет комфортно вам. 

И если собственники квартиры противятся каждому гвоздю, то для банка это абсолютно не важно. Еще одно очко в пользу собственной недвижимости – возможность планировать свои денежные растраты. 

И пусть данные растраты больше арендных выплат, зато они будут документально зафиксировано на продолжительные годы вперед. Следовательно, вы будите распределять свой бюджет и не думать о том, что собственник может поднять стоимость аренды, а вам предстоит в срочном порядке сниматься с места и заниматься поисками нового жилья. 

Кстати, в некоторых ситуациях потребительский кредит оказывается в некоторой степени, выгоднее ипотеки. В особенности если у вас уже имеются некоторые накопления и вопрос заключается в недостающей сумме. Этот кредит можно приобрести в банке наличными сроком от двух лет и более.