Расчет ликвидности недвижимости

17.11.2015


В какие объекты стоит вкладывать деньги? Наверное, данный вопрос должен волновать исключительно инвесторов? Нет. Даже если квартира приобретается на долгое время и исключительно для личного применения, она обязательно должна быть выгодной. 

При всем этом, это утверждение не следует понимать как призыв к приобретению дорогих объектов, так как они могут оказаться невыгодными, или, как говорят профессионалы – ликвидными. 

Ликвидность объектов составляется из 2-х показателей и примерно рассчитать ее сможет каждый. Индекс доходности жилья или ликвидность, это ни что иное, как доход, который приносит прибыль. 

Для его вычисления, часто, применяют два показателя: первый – это ставка по аренде, второй – ежегодное изменение стоимости недвижимости.

Повышение данных показателей всегда будут положительно сказываться на индексе доходности, с их понижением, соответственно, станет снижаться и индекс. 

Например, двухкомнатная квартира размером в 45 «квадратов» была приобретена за 6 миллионов рублей. При условии, что она располагается неподалеку от метро, на данный момент ее можно сдать в аренду за 28 тысяч. 

Годовой доход от аренды в данном случае будет составлять 336 тысяч или 5,6 процента. Плюс, если не произойдет никаких катаклизмов в виде дефолтов и кризисов, на протяжении года стоимость квартиры увеличится не меньше чем на 10 процентов. 

Складываем полученный процент и получаем индекс доходности 15,6 процентов. Индекс доходности может пойти в минус. В основном, это происходит, когда недвижимость покупается во время увеличения цен, а продается в период спада. 

Но, ликвидности может навредить и небольшой арендный спад и спрос на жилье в данном районе, или в строениях определенной категории. 

Кабельный теплый пол в широком ассортименте представлен в интернет-магазине http://www.prostoteplo.ru/teplyi-pol/kabelnyy/. Он предлагает большой спектр бытовой техники, от теплых полов и сантехники до газовых котлов и кондиционеров.