Ипотека и гражданский брак

17.11.2015

Созаемщики, не являющиеся родственниками, могут приобрести кредит при условиях, что они станут выступать соинвесторами. И их доли будут распределяться в зависимости от изначальных договоренностей и денежного участия каждого. 


К примеру, если изначальный взнос 40 процентов собой представляет сумма, полученная от продажи помещения гражданской жены, а 60 процентов по ипотеке отдал за квартиру муж, о и собственность будет делиться в таких же долях. 

Хотя, пропорции созаемщики будут определять самостоятельно. Долевая схема сможет защитить интересы каждого из супругов. Так как недвижимость, оформленная во время гражданского брака на одного из супругов, в соответствии с законом не имеет отношения ко второму супругу. 

И хотя есть определенная возможность доказать причастность к приобретению жилья при помощи суда, это затратный и долгий процесс. Кстати, говоря наследовать гражданский супруг недвижимость тоже не сможет (если нет соответствующего завещания). 

Касательно изменений в семейном положении потребуется обязательно проинформировать банк. Если не сделать этого при разводе, банк сможет потребовать погасить долг (если он будет) от обоих созаемщиков, вернее, от любого из них. 

В таких случаях отношения бывших некогда супругов во время заключения соглашения ипотечного кредитования прекращают быть их личным делом. В целом же покупка жилья с помощью ипотеки – процесс непростой и длительный. 

Если вы не уверены в человеке, вряд ли следует выполнять с ним совместную столь большую покупку. Хотя, и зарегистрированные муж и жена не застрахованы от развода и раздела имущества, приобретенного при помощи ипотеки. 

Отличным дополнительным гарантом отсутствия денежных проблем в том и другом случаях может выступить брачный контракт, который следует в обязательном порядке заверить у профессионального юриста. 

Назимков Василий Николаевич всегда готов помочь Вам с каминами, печами, барбекю дымомходами. Ознакомиться с услугами и работай мастера Вы сможете по ссылке (http://kpbd.ru/okazyvaem-uslugi/montazh-kaminov-i-topok/) kpbd.ru