Самые необычные здания рынков

17.11.2015


При произнесении слова «рынок» у многих возникает ассоциация с многочисленными торговцами и рядами прилавков. И мало кто вспомнит об архитектуре.

Но иногда для рынков строятся красивые и потрясающие здания. 

Рынок Чорсу 

Этот базар расположен в центре Ташкента, его история начинается еще со средних веков, и даже тогда он имел вид комплекса крытых купообразных помещений. 

Благодаря такой конструкции, люди и товар были защищены от пыли и зноя. В советское время здесь построили новые здания, но при этом были сохранены архитектурные традиции прошлого. 

В самом центре можно заметить трехъярусное купольное здание, которое имеет диаметр более 300 метров, и рядом расположены купола меньшего размера, и соединены они подвалами и переходами. 

Рынок Markthal 

На его открытии присутствовала даже королева Нидерландов. Строительство здания заняло 10 лет, после его открытия в первый месяц его посетили более 1 миллиона человек. 

Здание имеет вид арки в высоту 40 метров, где расположились торговые ряды, и здесь размещено более 200 квартир на верхних этажах. Все стены и потолок здания покрывает гигантская картина «Рог изобилия». 

Grand Bazaar 

Расположен базар в Стамбуле, всего несколько лет спустя после того как турки завоевали Константинополь. До сих пор в лабиринтах сохранились остатки первого здания. Сегодня в нем находиться 5 тысяч лавок и магазинов. Многие посетитель этого базара являются туристами. 

Рынки La Boqueria и Mercat Del Encants 

Эти рынки расположены в Барселоне. Первые упоминания о рынке La Boqueria появились еще в 1217 году, а современное здание построили в середине 19 века. В основном здесь продают еду. Рынок Mercat Del Encants является одним из старых блошиных рынков Европы.

Подобрать стабилизатор для дома с однофазным напряжением 220В Вам поможет сайт stabilizatory-online.ru (http://stabilizatory-online.ru/stabilizatory-napryajeniya-dlya-doma-odnofaznye). Здесь много полезного и познавательного.