Как отсудить наследство, при отсутствии завещания?

17.11.2015


Люди обращаются в суд по вопросам наследования жилья по 2-м причинам. Одни стремятся подтвердить свое родство, а другие стремятся лишить право на наследство лиц, которые, как они считают, являются недостойными его. 

Достаточно несложно установить родство, но возникают трудности при лишении наследства. 

  Признание родственных отношений 

Для этого могут понадобиться следующие документы: 

• Документы о регистрации брака, рождении или усыновления, которые были получены в ЗАГСе; 
• Записи в паспортах; 
• Справки о родстве, которые получены по месту жительства или работы умершего; 
• Справки, которые были получены в органах соцзащиты. 

Если у наследника нет возможности предоставить, эти документы, тогда родство подтверждается в суде. Обычно при этом требуют судебно-медицинское заключение, либо иные доказательства: официальные документы, фотографии, видеозаписи, переписка и показания свидетелей. 

Если родство будет доказано, то это будет основанием для полного или частичного лишения прав на наследство иных лиц. 

Признание наследника недостойным 

В законодательстве существуют основания, на основании которых можно лишить наследника прав. Но при их отсутствии, суд не сможет удовлетворить иск. 

Нельзя признать наследника недостойным, если он не заботился о наследодателе, пытался ограничить его дееспособность и препятствовал его лечению. 

Это возможно, если противоправность его действий была доказана обвинительным приговором. Человек может быть исключен из числа наследников, если он отказывался содержать наследодателя. 

Лишиться наследства может и тот, кто совершил противоправные действия против наследодателя или других наследников. 

Газовые котлы в широком ассортименте представлены в интернет-магазине товаров для отопления и водоснабжения Тепломатика.Ру. Здесь (http://www.teplomatica.ru/kotly/gazovye.html) вы всегда найдете все товары, необходимые для систем отопления и водоснабжения вашего дома, дачи или офиса.