Актуальные вопросы, связанные с недвижимостью

20.11.2015


Есть ли срок давности, на протяжении которого соглашение о купле-продаже недвижимости могут признать недействительным? 
Да. Данный срок составляет 3 года (один год при так называемых оспоримых соглашений). 

Можно ли продать объект недвижимости без согласия тех, кто в ней зарегистрирован? 
Да, согласно новому Жилищному Кодексу, которое дает право хозяину продать дом или квартиру без согласия зарегистрированных в ней людей. Но такое соглашение может быть оспорено в суде. 

Получится ли застраховать соглашение купли-продажи недвижимости? Нет, такую сделку застраховать не получится. Но можно будет застраховать риски утраты права собственности в варианте признания соглашения недействительным (так называемое титульное страхование), что будет гарантировать возврат денег. 

Можно ли аннулировать соглашение купли-продажи квартиры или частного дома после подачи документации на регистрацию? 
Нет, этого не получится. Но можно, написав заявление в орган регистрации, остановить регистрацию по таким причинам: 
1. Получение дополнительных необходимых документов. 
2. Внесение каких-либо изменений в документы для того, чтобы убрать их несоответствие нашему законодательству. Если по истечению назначенного времени регистратором данные причины не будут убраны, то в регистрации прав собственности на такой объект недвижимости может быть отказано. Но при этом, покупатель вполне может направить иск в суд о признании соглашения купли-продажи законной. 

Какое количество раз можно приватизировать недвижимость? 
Это можно сделать только раз. Исключением могут быть только несовершеннолетние, которые после достижения совершеннолетнего возраста могут поучаствовать в приватизации еще раз. 

Лучшая недвижимость Кипра представлена на сайте компании Pafilia. Здесь множество предложений, где каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант.