Как обманутые родственники могут лишиться недвижимости?

23.11.2015

С момента вступления в силу нового ЖК, выселение на улицу стало привычным делом. При всем этом есть категории людей, выселить которых не позволено законом. 


Но, непорядочные родственники находят варианты их выписать. Причинами таких разбирательств вполне могут быть протечки, холод или даже пчелы. В том случае если человек не проживает в муниципальной квартире на протяжении, минимум одного года, это уже является законным основанием для прекращения права пользования жилплощадью и для прекращения регистрации. 

Об этом сказано в статье 83 ЖК, тем не менее, мало кто знает о ней, и такое незнание привело многих к выселению. Приблизительно в каждой 5-й муниципальной квартире не проживают прописанные люди. 

Причины тому разнообразны: скандалы в семьях, временный переезд в другой город, нехватка свободного места для нормального сосуществования, желание взять в аренду квартиру и проживать отдельно. 

Но все это может стать весомым поводом для выселения временно выбывшего человека, будет достаточно просто обратиться в судебную инстанцию и документально доказать выезд родственников или родственника. 

В виде примера можно привести один судебный прецедент, в котором после расторжения брака муж смог выгнать из общего дома бывшую супругу вместе с ребенком, а спустя четыре года пошел в суд и доказал, что его жена и ребенок не проживали в квартире – сообщают специалисты. 

Суд в данном случае прекратил их право на проживание, а так сказать, предприимчивый супруг смог приватизировать квартиру, после чего прописал в ней свою новую семью. 

Стоит отметить, что данный вариант выселения родственников является далеко не единственным. Так что следует быть внимательным и хорошо знать свои права. 

Недвижимость в Испании Вы сможете приобрести в компании Аликанте Коста. Здесь множество предложений, где каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант.