Какие документы потребуются для оформления жилья в собственность?

29.11.2015


1. Заявление. Для заявлений на регистрацию установлены определенные образцы. Бланки можно взять у регистратора, а также имеются в самом строении юстиции и на ресурсе Госреестра. 

Заявление может быть заполнено при подаче регистратора непосредственно или он заполнит его по просьбе самого заявителя. Заявление должно быть подписано подателем при регистраторе. 

Если заявление с документацией отправляется при помощи почты, то подпись на заявлении и сделка с объектом недвижимости должны быть удостоверены нотариусом. Документацию по почте направляют с описью, объявленной ценностью при помощи заказного письма с уведомлением. 

2. Удостоверение личности: паспорт или свидетельство о рождении, для людей, которые не достигли 16 лет. 

3. Потребуется копия номера регистрационной учетной карты налогоплательщика. 

4. Нужен буде правоустанавливающий документ на недвижимость. Это вполне может быть свидетельство о праве на наследство, соглашение о разделе унаследованного имущества, соглашение мены, соглашение купли-продажи и иные. 

5. Документ, который сможет подтвердить наступление какого-либо события, если документ, устанавливающий право связан с указанным событием возникновение права на собственность (к примеру, заявление о расчете по соглашению купли-продажи, акт приемки-передачи объекта недвижимости и так далее). 

6. Нужна доверенность (в случае если заявление будет подаваться представителем). 

7. Квитанция или какой-либо иной документ, который сможет подтвердить внесение оплаты за предоставление Извлечения с Госреестра прав. 

8. Квитанция или иной документ, который сможет подтвердить уплату административного сбора. 9. Техпаспорт на объект недвижимости. 

10. Копии всех вышеуказанных документов.