Продажа жилья, в составе собственников которой имеются дети

24.12.2015


Одним из наиболее частых вариантов схем обмана является продажа жилья, хозяевами которого, вместе со взрослыми хозяевами, являются и дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста. 

Подобные сделки в некоторых случаях могут оспариваться при помощи суда предыдущими хозяевами недвижимости или родственниками, которые являются опекунами. 

Процесс реализации подобной недвижимости будет предусматривать соответствующее разрешение от органов попечительства, предоставляемое в случае, если малыши перебираются в жилье большей площади, большей стоимости или, к примеру, в более престижный район. 

В некоторых случаях работники отдела попечительства поставлены в сложное положение во время оценки нового жилья малыша, к примеру, когда семья перебирается из престижного строения из кирпича в панельное строение, имеющую значительный метраж. 

В подобных случаях разрешение могут предоставить при условии, что единственным хозяином нового жилья станет один ребенок, иными словами будет происходить ущемление прав родителей. 

Иными словами, при предоставлении разрешения от службы опеки, могут появиться случаи признания его недействительным. Отдельно нужно сказать и о новом жилье для ребенка в новых домах, которые могут быть в силу многочисленных причин «заморожены». 

В соответствии с законом детям должно быть выделено жилье на протяжении трех месяцев со дня реализации старой недвижимости, а контроль за выполнением этого возлагается на прокуратуру. 

Очевидно, проводить тотальный контроль соблюдения прав несовершеннолетнего прокуратура не может, но от выборки, а также признания соглашения купли-продажи аннулированным не застрахован ни кто. В подобных случаях рекомендация будет лишь одна – обращаться за помощью к грамотным специалистам с отличной репутацией, где разнообразные нюансы продажи или покупки такой жилья будут учтены. 

Ипотека в Екатеринбурге возможна с Запсибкомбанком. Здесь множество предложений, где каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант.