Продажа жилья, среди собственников которой имеются инвалиды

11.01.2016


Данные сложности могут ждать покупателей и во время приобретения объекта недвижимости с хозяевами – инвалидами, которые находятся под опекой.

В случае, если собственник-инвалид на момент проведения сделки был недееспособным, то сделку в скором времени аннулируют. Если в соглашении купли-продажи жилья находится подпись вполне дееспособного человека, который может ответить за свои действия, то собственнику жилья не нужно бояться никаких юридических нюансов заключения подобной сделки. 

Отдельно стоит выделить мошенничество во время продажи квартир, принадлежавших тем, кто находится на учете в психдиспансере. Подобный договор и права нового хозяина могут также быть оспорены, по этой причине перед тем как подписывать соглашение, нужно потребовать предоставить справку из той или иной организации о не нахождении или нахождении продавца объекта недвижимости на учете. 

В том случае если адекватность продавца недвижимости вызывает у вас какие-либо сомнения, и вы не достаточно доверяете добросовестности работников психдиспансера, то стоит организовать освидетельствование хозяина недвижимости в день подписания соглашения приобретения или продажи. 

Категория сделок с недвижимостью, в которой на момент проведения сделки кто-то прописан, является одной из наиболее простых, так как в соответствии с законом данные люди могут быть выписаны судом в принудительном порядке. Но, в реальности данный процесс может отнять несколько месяцев. 

Также сделки с жильем могут быть пролонгированы, где хозяевами (или же так называемыми дольщиками) выступают призывники и находящихся в местах лишения свободы люди, так как в данном случае их относят к категории «временно недоступные».
оценка жилой недвижимости