Что такое малосемейка?

27.02.2013

Все семьи по своему счастливы, но вот в собственной квартире счастье они  будут ощущать однозначно больше, а семья будет строиться более крепкой. Начать семейную жизнь в отдельной квартире получается далеко не у всех, но все же найти оптимальный вариант всегда есть возможность. Например, всегда можно начать с бюджетного варианта – малосемейки. Что такое малосемейка?

Многие покупатели, просматривая объявления о продаже квартир или общаясь с агентами по недвижимости, могут столкнуться с такими предложениями, как секции, гостинки, малосемейки. С первого взгляда кажется, будто малосемейка представляет собой общежитие. Но это не так.

Наиболее лучшим вариантом, конечно, является именно малосемейка. По сути,  это однокомнатная квартира, которая имеет свой санузел, полноценную ванную, а также балкон и кухню. Единственным негативным фактом можно назвать то,что общая площадь такой квартиры действительно маленькая. В принципе, малосемейка – эта та же квартира в так называемой «хрущевке». Начали строиться малосемейки в 1980-х годах. Планировка и конструкция домов с малосемейками отличается от хрущевки только тем, что в малосемейках по восемь квартир на этаже, а в хрущевках – по четыре. Такие дома могут иметь пять, девять и двенадцать этажей. Причем, два последних варианта обязательно предполагают наличие лифта и мусоропровода. Подъезд в таких домах только один. Практически все квартиры, которые находятся на этаже – однокомнатные.

Все квартиры имеют свой санузел, как правило, совмещенный. Ванная в туалетной комнате обычно сидячая. Кухня по площади очень маленькая, но отдельная. Малосемейки бывают с балконами, размеры которых могут быть самыми различными. На современном рынке недвижимости малосемейки имеют широкий спрос среди тех, кто хочет обеспечить себя жильем эконом-класса. Однако, многие дома с малосемейками находятся в таких местах, которые расположены в местах с отличной и развитой транспортной развязкой и составляют конкуренцию однокомнатным квартирам, находящимся там, где не очень развитая инфраструктура.

Малосемейки, которые строились в начале 90-х годов прошлого века, находятся уже в домах, имеющих девять или двенадцать этажей. Их отличительной особенностью являются узкие окна и маленькие балкончики. Но их планировочные решения можно назвать идеальными для организации жизни молодых людей. Площади квартир-малосемеек варьируются от тринадцати до тридцати квадратных метров. Иногда встречаются кухни без окна, но там планировка построена таким образом, что от основной комнаты кухня отделяется перегородкой. Если говорить об актуальности малосемеек сегодня, то они действительно востребованы сегодня. И хотя жилое пространство не особо большое по площади, все же каждый сантиметр используется максимально правильно и рационально.

Если говорить об истории такого типа жилья, то изначально дома такого вида строились в качестве малосемейных общежитий. Именно отсюда пошло название «малосемейка». Такие квартиры полагались работникам заводов и предприятий. В те времена наблюдался особый дефицит жилой площади, поэтому предоставление ведомственного жилья становилось отличным способом мотивации сотрудников. Сегодня этот тип жилья можно с уверенностью назвать наиболее доступным и дешевым.

Планировки малосемеек бывают самыми различными. Но можно выделить основные их виды по площади.

Малосемейка 30 квадратных метров


Малосемейка 21 квадратных метров


Малосемейка 28 квадратных метров


Если перед покупателем стоит вопрос покупать или нет малосемейку, то первое, что приходит на ум – это миф о том, что в такой маленькой квартире невозможно организовать пространство красиво и рационально. Однако сегодня с таким широким ассортиментом строительных товаров и элементов декора  даже очень маленькую квартиру можно превратить в лакомый кусочек уютного и комфортного жилого пространства. Достаточно просто взглянуть на фото малосемейки с необычным и оригинальным дизайном, чтобы понять, что даже в крошечной по площади квартире можно красиво жить.




Вообще, малосемейки можно с уверенностью сравнить со ставшими известными на современном рынке недвижимости квартирами-студиями. Такой тип жилья начал появляться на территории России в 1990-х годов и пришел с Запада, где творческая молодежь начала отказываться от внутренних стен. 

Также узнайте: Что такое брежневка, Что такое сталинка, Что такое хрущевка