На каком этаже целесообразнее приобретение квартиры

03.02.2017


Покупая квартиру, большинство выбирает не только район с развитой инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением, но и уделяют большое вниманию этажу, на каком она расположена. 

Одним удобнее расположиться на первом этаже, а другие хотели бы иметь панорамный вид города из окна с высоты птичьего полёта. Желания и предпочтения конечно сугубо индивидуальные и каждое имеет свои достоинства и недостатки. 

  Любителям созерцания заката с верхних этажей полезно знать, что их желание может ограничиваться типом жилья. Ведь панельные дома в 70-х годах строились не выше девяти этажей, а потому, чтоб жить под облаками, нужно выбирать квартиры в современных многоэтажках. 

  В любом случае следует учесть все нюансы квартир на верхних и нижних этажах, чтобы избежать неприятных последствий. Традиционно среди граждан нашего государства наиболее популярными и востребованными являются квартиры на – первом и последнем этаже. 

  Кстати, жители столицы настолько любят первый этаж, что стоимость квартиры зачастую на 10-15% меньше, чем в других подъездах. Естественно такая дешевизна основное достоинство для покупателей ограниченных в средствах. 

  К тому же, необходимо учесть состояние здания и наличие коммерческих помещений по соседству и многого другого. Вообще, квартиры на первом этаже, могут обладать как серьезными недостатками, так и преимуществами. 

Прежде всего, это близкое расположение доступность подвала, а в особенности домам не старше 30-40 лет. В более изношенных зданиях часто возникают повреждения в трубах систем коммуникаций, вследствие чего проявляются неприятные запахи и размножается нежелательная фауна: комары, тараканы и крысы с мышами. 

  Холодные полы с высокой влажностью, неотъемлемые спутники первого этажа. Последние этажи привлекательны с точки зрения возможности обустройства роскошной мансарды или пентхауса, но опять, же важна герметичность крыши, да и летом здесь жарковато.